Академия женского хоккея (Women’s hockey academy)- первая Академия женского хоккея при поддержке Президента Республики Казахстан и Акимата города Астана , под эгидой РОО «Казахстанская федерация по хоккею с шайбой».

 

 В целях пропаганды и развития женского хоккея и подготовки спортивного резерва в г. Астана в мае 2021 года было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью «Академия женского хоккея» (далее – Академия), основным видом деятельности которой является деятельность в области спорта.

Академия приступила к подготовке спортсменов женской (детской, юношеской, юниорской) сборной команды и спортивного резерва по хоккею с шайбой для участия в республиканских соревнованиях от имени города Астана в июле 2021 года. 1 июля 2021 года состоялось торжественное открытие Академии – День открытых дверей. 

 

В Академии постоянно открыт набор для желающих обучаться хоккею. На сегодняшний день зарегистрировано и проходят обучение более 100 спортсменок женского пола в возрасте от 5 до 18 лет. Всего в наличии 4 действующие возрастные команды: 2 (две) команды 8-11 лет, 1 (одна) команда 11-14 лет, 1 (одна) команда 14+. 

 

За короткий срок своего существования Академия приняла участие в подготовке двух хоккейных команд HC «BULBUL» и HC «LYAZZAT» города Астана, которые выступали на матчах Республиканского турнира по хоккею с шайбой среди девочек от U8-U13, проходившего в городе Алматы в период с 30.11 по 02.12.2021 года. По сравнительным результатам наша команда заняла третье место.

Кроме этого, спортсмены Академии принимали участие в V Зимней Спартакиаде Республики Казахстан (1 команда в возрасте 14+), состоявшейся в городе Алматы в период с 23 по 27.12.2021 года.

 

 

В 2022 году, 2-3 апреля две команды Академии участвовали в Республиканском турнире в г. Караганда, где заняли 1 место, а 1-3 ноября – в Республиканском турнире в г. Усть-Каменогорск, где также заняли 1 место.

 

В 2023 году,  воспитанницы приняли участие в 4-х зимних Молодежных спортивных играх Республики Казахстан город Павлодар с 13 по 19 февраля 2023 года

 

В целях совершенствования спортивных навыков, уровня физической подготовки и мастерства игры в хоккей в 2022 году Академией было организовано 2 учебно-тренировочных сбора, один из которых международного уровня: 20-25 мая учебно-тренировочный сбор, в котором приняли участие спортсменки из ОАЭ, представители США и Великобритании, в качестве тренеров – граждане Чехии (А.Миллс) и России, а также национальная команда по парахоккею «Словакия», с которой команды Академии периодически устраивают товарищеские игры; 15-24 августа – выездной учебно-тренировочный сбор в г. Акколь (лагерь «Боровичок»).

 

 

В октябре 2022 23-м спортсменкам Академии акимом района «Есиль» г.Астана и руководителем Управления физической культуры и спорта присвоены спортивные разряды: 4 – 1 разряд, 5 – 3 разряд, 6 – 1 юношеский разряд, 8 – 2 юношеский разряд.

 

19 воспитанниц Академии включены в состав сборной города Астана. 

 

В 2023 году академией было организованно 2 учебно-тренировочных сбора, один из которых международного уровня: 20-25 мая учебно-тренировочный сбор, в котором приняли участие спортсменки из ОАЭ, США и Великобритании, в качестве тренеров – граждане Белорусии(Сенькевич А.) и Швейцарии (Annick Berchtold). 4-13 августа – выездной учебно-тренировочный сбор в г. Акколь (лагерь «Боровичок»).

 

В 2023 году команда 14+ «ЖХК Булбул» дебютировала на чемпионате республики Казахстан Qyzdar Hokei Ligasy в котором запланировано 4 тура на сезон 2023-2024, с участием шести команд с Усть-Каменогорска, Алматы, Астаны и Караганды. Все спортсменки «ЖХК Булбул» являются воспитанницами академии женского хоккея. 

 

Также в чемпионате республики Казахстан среди девочек участвуют две команды в возрастной категории 8-11 лет и одна юниорская команда 11-14 лет.